Monday, August 11, 2008

События, происходившие в Цхинвальском регионе 7-8 августа сего года

· 7 августа сего года, Госминистр Грузии по Реинтеграции Темури Якобашвили побывал в г. Цхинвали. Целью визита являлось ознакомление сепаратистских властей с мирными инициативами, а также организация двухсторонней встречи с представителями сепаратистского режима, с тем, чтобы произошла деэскалация сложившейся обстановки. Следует отметить, что существовала договоренность с российской стороной, которая выступала гарантом организации двухсторонней встречи. С этой целью в Тбилиси прибыл посол МИД РФ по особым поручениям Юрий Попов, который увильнул от взятых на себя обязательств перед грузинской стороной, что привело к отказу сепаратистов от встречи с Госминистром Грузии.
Вслед за этим президент Грузии М. Саакашвили обратился к сепаратистом и к гражданам страны. Он отметил, что неоднократно призывал сепаритистские власти приостановить огонь и возобновить пререговорный процесс. Еще раз озвучил свои мирные инициативы, которые подразумевают предоставление широкой автономии Южной Осетии с международными гарантиями и защиту прав всех этнических осетин. Также он предложил России быть гарантом Южно-Осетинской автономии в составе единой Грузии. Как отметил президент, все эти усилия направлены на то, чтобы население Южной Осетии чувствовало себя зашещенным со стороны всего международного сообщества.
По словам Саакашвили в связи со сложившейся ситуацией грузинская сторона поддерживает постоянную связь с командованием российских миротворческих сил и руководствои МИД РФ.
В заключительной части своего обращения Саакашвили объявил мораторий на ведение огня во избежание дальнейшей конфронтации.
· Между тем Рокский тоннель остается главным источником просачивания незаконного оружия и военных на территорию суверенного государства, по этой причине грузинское правительство призывает к установлению совместного контроля Рокского тоннеля, а также увеличения числа военных наблюдателей ОБСЕ.
· Грузинское правительство приложило все усилия для обеспечения мира и спокойствия в зоне конфликта. Несмотря на все попытки грузинской стороны сепаратисты продолжили стрельбу и атакавали грузинское село Фриси (22:30) и село Тамарашени (23:30). В результате массированных бомбардировок есть жертвы среди мирного населения.
· В сложившейся ситуации Грузия была вынуждена открыть ответный огонь с целью искоренения сепаратистских банд-формирований, защиты мирного населения и установления конституционного порядка в Цхинвальском регионе.
· Российское правительство начало полномаштабные военные действия не только в зоне кофликта, но и воздушную атаку на отдельные, близлежащие к Тбилиси города и селения: Марнеули, Болниси, Гори, Вазиани, село Цедиси Онского района и село Вариани Карельского района.
· Такие действия напрямую говорят об открытой поддержке сепаратистов под видом защиты российских граждан проживающих в Цхинвальском регионе.
· Высокопоставленные должностные лица МИД РФ лично возглавляют дезинформационную кампанию, обвиняя Грузию в этнических чистках в Цхинвальском регионе, как в отношении российских миротворцев, так и мирных жителей. В то время как российские ВВС ведут бомбардировоки г. Цхинвали, где заложниками стало мирное осетинское население, имеющее российское гражданство.
· Не последнюю роль в дезинформационной кампании играют российские СМИ, которые в координации с российским руководством распостраняют ложную информацию, тем самым усугубляя сложивщуюся ситуацию. Российские СМИ в одностороннем порядке освещают события в зоне конфликта, оправдывая действия сепаратистов; более того – цитируют фразы грузинских властей, которые являются вырванными из контекста. К радости не все российские журналисты пренебрегают этикой и профессонализмом.
· Следующие заявления были сделаны Госминистром Грузии по Реинтеграции Темури Якобашвили во время телемоста в грузинском отделе Риа-Новости 08.08.08:
«Это наши люди, несмотря на их позицию. Для нас сейчас важнее всего остановить кровопролитие и не допустить новых жертв»;
«Тем, кто добровольно сдаст оружие - будет объявлена полная амнистия. Прекратите сопротивление»;
«Наша цель - прекратить огонь и разгул бандформирований, чтобы территория Грузии не превратилась для кого-то в склад оружия и наркотиков»;
«Мы еще раз подтверждаем готовность переговоров в любом месте, в любом формате, с глазу на глаз, при посредничестве России или Запада. Это не имеет никакого значения, когда стреляют и гибнут люди»;
На контакт с Тбилиси пока не вышли ни цхинвальские власти, ни представители российской стороны. "Мы ждем от них звонков", - сказал Якобашвили.
· Правительство Грузии выделит 50 млн лари (более $35 миллионов) на оказание гуманитарной помощи Южной Осетии.
На чрезвычайном брифинге сегодня утром Гургенидзе заявил: «Грузия будет проводить все действия, которые необходимы для реабилитации инфраструктуры и предотвращения гуманитарной проблемы в регионе. Мирное население в зоне конфликта никогда больше не будет подвергаться опасности».
· Следует отметить, что правительство Грузии во второй раз объявило мораторий на ведения огня, дабы создать благоприятные условия для вывода мирного населия из зоны боевых действий. Тем самым грузинские власти в очередной раз призвали сепаратистов сложить оружие.

No comments: